Закрытый отборочный чемпионат Worldskills Russia 2018 состоялся

4 июля 2018

Завершился долгожданный для ребят Закрытый отборочный чемпионат Worldskills Russia. Площадкой для проведения чемпионата выбран биологический факультет, где соблюдены все необходимые технические условия и профессиональные стандарты при организации и проведении конкурсов подобного уровня. Был отмечен высокий уровень. На несколько дней - площадка превратится в оазис красоты, где представлены самые разнообразные декоративные и дикорастущие растения. Компатриотами наших участников  выступили сотрудники кафедры ботаники - Иванова Светлана Алексеевна, Степанова Елена Николаевна, Петухова Людмила Владимировна. Большая  работа по организации конкурса была выполнена зав. кафедрой ботаники Мейсуровой Александрой Федоровной, Зуевой Людмилой Викторовной, Андреевой Еленой Николаевной, Спириной Ульяной Николаевной, Курочкиным Сергей Алексеевичем, а также нашими патрнерами - Ботаническим садом в лице Наумцева Юрия Викторовича и конечно директоров флористических салонов города.

Конкурс был насыщеным и интересным. В процессе работы использовался не только  растительный материал, но и бревна,  лабораторные пробирки, ящики, столы, которые ребята сами пилили, использовали дрель. Многие работы были настоящим прорывом, открытием и удивлением как для участников, так и Главного эксперта  Worldskills Russia  - Марины Казаковой.

Ребята делали следующие конкурсные задания:

Первый рабочий день.

Модуль 1, 2. Тема "Воздух"
- Букет на связке.
- Композиция из срезанных цветов.
Модуль 3. Тема "Земля"
Задание-сюрприз.

Второй рабочий день.

Модуль 4. Тема "Земля" Композиция из горшечных растений

Модуль 5. Тема "Вода" Оформление стола

Третий день.

Задание - композиция "Украшение для невесты, заменяющее букет".