Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Кафедра ботаники

×
Новости О кафедре Наука Образование Практики Работодатели о нас
О кафедреИстория кафедрыО кафедреСотрудники и работодатели
История кафедры
О кафедре
Сотрудники и работодатели
НаукаНаучные направленияНаучный гербарийДостижения и наградыНаучные конференции
Научные направления
Научный гербарий
Достижения и награды
Научные конференции
Образование06.03.01 Биология (Биоэкология)35.03.01 Лесное дело35.03.05 Садоводство06.04.01 Биология (Экология)Распределение по научным руководителям
06.03.01 Биология (Биоэкология)
35.03.01 Лесное дело
35.03.05 Садоводство
06.04.01 Биология (Экология)
Распределение по научным руководителям
ПрактикиУчебная практикаПроизводственная практика
Учебная практика
Производственная практика

Новости

Свидетельство о Государственной регистрации базы данных «Основы флористики по стандартам WorldSkills»

Свидетельство о Государственной регистрации базы данных «Основы флористики по стандартам WorldSkills»

26 мая 2020

         Этому событию предшествовала большая  работа коллектива по созданию продукта интеллектуальной собственности.
         В 2018 году студентка биологического факультета одержала  Победу во II национальном межвузовском  чемпионате «Молодые профессионалы» «Worldskills Russia – 2018» в компетенции «28. Флористика». Преподаватели биологического факультета оказывали профессиональную помощь и поддержку разного уровня на всех этапах подготовки участия победительницы в конкурсе, включая региональный и национальный уровни.
      В ноябре 2019 г. впервые на биологическом факультете  стартовала программа дополнительного образования «Флористика» в формате смешанного обучения с использованием современных технических и традиционных форм обучения. Теоретические занятия по программе проводились в дистанционной форме.  Для этого в системе управления учебным процессом Университета, созданной на платформе LMS Canvas, коллективом кафедры ботаники был разработан комплексный электронный курс «Основы флористики по стандартам Worldskills». Именно на его основе была создана база данных «Основы флористики по стандартам WorldSkills».
        База данных содержит информационные сведения и ссылки на документы и учебные материалы об основах флористического дизайна в соответствии со стандартами WolrdSkills. База данных позволяет в удобной для пользователя ЭВМ форме изучать особенности анатомии, морфологии, экологии и систематики декоративных растений с учетом задач флористики, методические основы дизайна, виды флористических работ, направления и стили, дизайн с применением срезанных и горшечных растений, техника составления букетов.
        Материалы могут использоваться для подготовки флористов-дизайнеров и будущих участников чемпионатов WolrdSkills. База позволяет включать, хранить и анализировать дополнительную информацию о направлениях развития флористики, актуальную для дизайнеров высокой квалификации, имеющих уровень, соответствующий стандартам чемпионатов WolrdSkills.
       Поздравляем всех авторов, которые приняли участие в создании данного объекта интеллектуальной собственности!