Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Кафедра ботаники

×
Новости О кафедре Наука Образование Практики Работодатели о нас
О кафедреИстория кафедрыО кафедреСотрудники и работодатели
История кафедры
О кафедре
Сотрудники и работодатели
НаукаНаучные направленияНаучный гербарийДостижения и наградыНаучные конференции
Научные направления
Научный гербарий
Достижения и награды
Научные конференции
Образование06.03.01 Биология (Биоэкология)35.03.01 Лесное дело35.03.05 Садоводство06.04.01 Биология (Экология)Распределение по научным руководителям
06.03.01 Биология (Биоэкология)
35.03.01 Лесное дело
35.03.05 Садоводство
06.04.01 Биология (Экология)
Распределение по научным руководителям
ПрактикиУчебная практикаПроизводственная практика
Учебная практика
Производственная практика

Новости

Зелёные пришельцы, занесённые войной

Зелёные пришельцы, занесённые войной

17 января 2020

           На информационно-аналитческом портале "Край справедливости" появилась статья о том, что этим летом сотрудники кафедры ботаники Тверского университета были в экспедиции под Ржевом, находили растения, которые появились здесь после того, как территория была оккупирована. Специалисты изучают, как внедряются такие зеленые пришельцы в природные экосистемы, насколько широко распространяются.
           В районе Ржевского выступа ученые обнаружили ряд занесенных из Европы на нашу территорию растений, которые стали называть полемохорами, что в переводе означает «занесенные (распространенные) войной». К числу этих «зеленых оккупантов» можно отнести бедренец большой, борщевик обыкновенный, чихотник обыкновенный (тысячелистник птармика).
           Сотрудники изучают, как перемещение больших масс людей, оружия, ведение боевых действий сказалось на природных ландшафтах. Все это, безусловно, оказало влияние на различные виды растений. Встают и такие вопросы: насколько широко пришельцы могут со временем распространиться, несут ли угрозу местным видам или будут расти локально? Поэтому и важно изучать такие растения на наших территориях.